Home / Big Animal World / Дикие орлы и птицы

ПТИЦЫ – неотъемлемая часть нашей фауны. Одни из самых древних: ХИЩНЫЕ птицы появились на Земле около 75 млн. лет назад. ЗАМАНЧИВЫЕ и НЕОБЫЧНЫЕ, способные ЛЕТАТЬ, плавать, охотиться, по-настоящему, УДИВИТЕЛЬНЫЕ создания!

Есть милые и дружелюбные птицы, как АРАТИНГИ – завораживающие и умные попугаи. Они настолько ОСТОРОЖНЫ, что в природе их очень сложно увидеть, скорее можно услышать. ТУКАН – тропический дятел – при появлении врага способен поднимать невероятный шум, тем самым враг предпочтет сбежать прочь.

ПИНГВИН – единственная птица, которая может ПЛАВАТЬ, но не умеет летать. Самый крупный вид пингвинов – ИМПЕРАТОРСКИЕ пингвины – настолько многочисленны, что их колонии можно найти на снимках со спутников из КОСМОСА.

Адаптированы для жизни на море ЗАБАВНЫЕ ТУПИКИ. Вооруженные ВОДООТТАЛКИВАЮЩИМИ перьями и способностью пить соленую воду, тупики могут нырять на глубину до 60 м. и достигать скорости под водой до 20 км/ч.

ИНТЕРЕСНЫМИ и НЕОБЫЧНЫМИ для человека остаются ХИЩНЫЕ птицы, наделенные удивительными способностями. Среди всех животных ПЛАНЕТЫ, именно хищные птицы обладают самым острым зрением. Так, БЕРКУТ обладает зрением в 9 раз более острым, чем человек.

Задний коготь у хищных птиц играет роль стабилизатора при полете, достигая длины до 5 см. А вот у БЕЛОГОЛОВОГО ОРЛАНА выделяется клюв. Особенностью клюва СОКОЛА является наличие ЗУБА на верхнем клюве, что позволяет ему разрывать добычу в мгновение ока. К тому же сокол – САМЫЙ БЫСТРЫЙ хищник, развивая скорость от 90 км/ч в обычном полете до 300 км/ч во время атаки в падении. Именно соколы используются людьми для обеспечения защиты: 4 сокола охраняют московский Кремль, а 5 соколов помогают сотрудникам аэропорта Бразилии предотвращать столкновения самолетов.

Один из наиболее КРУПНЫХ пернатых хищников – БЕЛОПЛЕЧИЙ ОРЛАН – может весить до 9 кг.

ХИТРЫЙ орлан может преследовать охотящегося ястреба – более мелкого хищника, пока тот не отпустит добычу.

Самый ВЫСОКОЛЕТАЮЩИЙ хищник – КОРШУН – способен летать на такой высоте, что различить его невооруженным взглядом просто невозможно.

Хищные птицы очень чувствительные: СОВЫ ощущают добычу особыми нитевидными ПЕРЬЯМИ, расположенными на лапах и клюве. А северная ЯСТРЕБИНАЯ СОВА способна слышать добычу, которая находится на глубине до 25 см. под снегом.

Глаза ОРЛА закрываются 2 веками: ПРОЗРАЧНЫМ и ПЛОТНЫМ. Прозрачное веко защищает глаз от сильного ветра и осадков, а плотное – закрывается во время сна. Именно орел, как ЦАРЬ ПТИЦ, является наиболее распространенным геральдическим СИМВОЛОМ.

Тебе предстоит узнать все самое интересное об этих удивительных ПЕРНАТЫХ! Собери всех героев НОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ!